Título del concurso dominus illuminatio mea et salus timebo
Postulaciones

Etapa 1 : Sedes de presentación ESGRUM 2023

14 Jul 2022

Conoce las sedes en donde debes efectuar la primera etapa de selección para Escuela de Grumetes Admisión 2023.

TODOS los postulantes deben presentarse en su sede el día sábado 13 de agosto.

Los que estén postulando a los cursos de Grumete Naval, Infante de Marina, Mayordomo, Cocinero, Sanidad Naval y Sanidad Dental, deben realizar los exámenes de Matemáticas y Lenguaje de forma presencial 

La prueba de Biología también es presencial y es SOLO para los postulantes que hayan elegido el Curso de Sanidad Naval o Sanidad Dental, ya sea como primera o segunda opción.

Documentos para efectuar la primera etapa

  • Formulario Control de Actividades disponible aquí
  • Cédula de identidad vigente.
  • Un lápiz grafito, un lápiz de pasta color negro, un corrector líquido tipo lápiz y una goma de borrar.
  • Artículos de protección e higiene personal (2 o 3 mascarillas, solución de alcohol gel al 70%, etc.).
  • La tenida de presentación es libre.

 

** El lugar de presentación puede sufrir modificaciones. Para dudas o consultas, contacte a su sede

Arica:

Gobernación Marítima de Arica. Calle Máximo Lira N.º 315, Arica — 09:00 AM
Contacto para consultas:
Teniente segundo LT.  Gisela NAVARRO Alarcón / email: gnavarro@dgtm.cl
Sargento primero L.  Exequiel SUAZO Bustos / email: esuazo@dgtm.cl

Iquique:

Comandancia Base Naval Iquique, Av. Arturo Prat N.º 706, Iquique — 09:00 AM
Contacto para consultas:
Teniente segundo AB. Agustín PÉREZ Ojeda / email: perezo@sanidadnaval.cl
Sargento primero (MC.CA.)Juan ZAPATA Mardones / email: jzapatama@armada.cl

Antofagasta:

Establecimiento Educacional Colegio Inglés Alemán, Calle Uribe N.º 1161, Antofagasta. — 09:00 AM
Contacto para consultas:
Teniente segundo Sebastián. GAINZA Keyer / email: sgainza@armada.cl
Sargento primero (Com.) José SALAMANCA Burgos / email: jsalamanca@armada.cl

Caldera:

Centro de Desarrollo Cultural UDA, Calle José Francisco Gana N.º 100, Caldera — 09:00 AM
Contacto para consultas:
Teniente segundo LT. Luis JUNGJOHANN Jiménez / email: ljungjohann@dgtm.cl
Suboficial (Art.SEG.M.) José MUÑOZ Ulloa / email: jmunozu@armada.cl

Coquimbo:

Escuela Claudio Arrau, Av. Videla N.º 199, Coquimbo — 09:00 AM
Contacto para consultas:
Teniente segundo LT. Erwin KOPP Duhart / email: ekopp@dgtm.cl
Suboficial PROF. (Mc.C.I.) Luis AROS Guamán / email: laros@dgtm.cl

Viña del Mar:

Academia Politécnica Naval, Campus HYATT, Av. Av. Jorge Montt N.º 2400 Viña del Mar — 08:00 AM
Contacto para consultas:
Suboficial IM (INF.) Mauricio VILO Toledo / email: mvilo@armada.cl

San Antonio:

Instituto Comercial Marítimo Pacífico Sur, Dirección: Luis Uribe N.º 320, San Antonio — 09:00 AM
Contacto para consultas:
Sub-Teniente Javiera SERRANO Rodríguez / email: jserrano@dgtm.cl
Sargento primero L. (Art.) Claudio OLAVE Rojas / email: colave@directemar.cl

Santiago:

Escuela D-20 Arturo Alessandri Palma, Av. Libertador Bernardo O’Higgins 4558, Santiago, Estación Central, Región Metropolitana — 08:00 AM
Contacto para consultas:
Teniente segundo AB Tomás CHRISTIE García / email: tchristie@armada.cl
Suboficial (Pl). Alonso AROS Bascur / email: aarosb@armada.cl

Talca:

Escuela Básica De Talca, Calle 3 Sur, Entre 7 Y 8 Oriente, Talca — 09:00 AM
Contacto para consultas:
Teniente primero Fernando LOPEZ Valenzuela / email: flopezv@armada.cl
Suboficial IM. (INF.CO.) Jaime CABRE Pizarro / email: jcabre@armada.cl

Chillán:

Regimiento De Infantería N.º 9, Vicente Méndez S/N Chillán — 09:00 AM
Contacto para consultas:
Teniente segundo LT. Nicolás ALARCÓN Alarcón / email: nalarcona@armada.cl
Suboficial (Ec.) Héctor SEPÚLVEDA Lagos / email: sepulvedal@armada.cl

Talcahuano:

Nuevo Colegio Arturo Prat Chacón, Avenida Michimalongo 2555, Talcahuano — 08:00 AM
Contacto para consultas:
Capitán de Corbeta Rolando CONTRERAS Quintanilla / email: rcontrerasq@armada.cl
Suboficial Mayor (Mc.El.Ic-Sm.) Rubén MANRÍQUEZ Leal / email: rmanriquezl@armada.cl; rmanriquezl@esgrum.cl

Tomé:

Escuela República del Ecuador, Calle Aníbal Pinto N.º 1210, Tomé — 09:00 AM
Contacto para consultas:
Teniente segundo Esteban HERNANDEZ Bustos / email: ehernandezb@armada.cl
Sargento primero (Mn.) Edgardo FUENTES Morales / email: efuentesm@armada.cl

Coronel:

Liceo Antonio Salamanca Morales, Calle Cochrane N.º 79, Coronel — 09:00 AM
Contacto para consultas:
Teniente segundo A. Simón FERNÁNDEZ Gamboa / email: sfernandezg@armada.cl
Sargento primero IM. (Ms.) Douglas SANZANA Gacitúa / email: dsanzanag@armada.cl

Los Ángeles:

Liceo Bicentenario, Avda. Ricardo Vicuña N.º 0320, Los Ángeles — 09:00 AM
Contacto para consultas:
Teniente segundo Matías TORRES Fuenzalida / email: mtorresf@armada.cl
Sargento primero (Com.) Patricio RIQUELME Toro / email: priquelmet@armada.cl

Temuco:

Liceo Pablo Neruda, Calle Balmaceda N.º 659, Temuco — 09:00 AM
Contacto para consultas:
Teniente segundo LT. Camila RODRIGUEZ Torres / email: crodriguezt@armada.cl
Sargento primero (Art.) German PERQUIL Huenchumil / email: gperquil@armada.cl

Valdivia:

Auditorio Policía de Investigaciones, Av. Francia Esquina San Luis, Valdivia — 09:00 AM
Contacto para consultas:
Teniente segundo AB. José OLEA Martínez / email: joleam@directemar.cl
Sargento segundo L. (Com.) Patricio PAZ Bustos / email: ppaz@dgtm.cl; ppaz@directemar.cl

Puerto Montt:

Base Naval, AV. Diego Portales N.° 2300, Puerto Montt — 09:00 AM
Contacto para consultas:
Teniente segundo Arturo Carrasco Martínez / email: acarrascom@armada.cl
Sargento primero (Mc.Eln.Nv.) Segundo CHÁVEZ Balcázar / email: schavez@armada.cl

Castro:

Gobernación Marítima, Av. Pedro Montt Nº 85, Castro — 09:00 AM
Contacto para consultas:
Teniente segundo AB. Rodrigo ORTEGA Berrios / email: rortegab@dgtm.cl
Sargento primero (Enf-T.A.C.LB.) Juan BUSTAMANTE Cárdenas / email: Jbustamante@dgtm.cl

Puerto Aysén:

Gobernación Marítima, Calle Francisco Mozó Nº 450, Puerto Aysén — 09:00 AM
Contacto para consultas:
Teniente segundo LT. Izidor FELLHANDLER Olivari / email: ifellhandler@dgtm.cl
Sargento primero L. (Mc.Eln.Tc.) Rolly PARRA Moreno / email: rparram@directemar.cl

Puerto Natales:

Capitanía de Puerto de Puerto Natales, Av. Pedro Montt N° 311, Puerto Natales — 09:00 AM
Contacto para consultas:
Teniente segundo LT Diego CIFUENTES Segundo / email: dcifuentes@dgtm.cl
Sargento primero L. (SEG.M.) Sady BENITEZ Gallardo / email: sbenitez@dgtm.cl

Punta Arenas:

Gimnasio Escuela Arturo Prat, José Ignacio Zenteno N° 191, Punta Arenas — 09:00 AM
Contacto para consultas:
Teniente primero Gonzalo BERTOLOTTO Quintana / email: gbertolottoq@armada.cl
Suboficial (ENF-SM-T.S.) Cristian SOTO Herrera / email: csotoh@armada.cl

Puerto Williams:

Gobernación Marítima, Calle Miramar N°96, Puerto Williams — 09:00 AM
Contacto para consultas:
Teniente segundo LT Diego ROJAS Putlitz / email: drojasp@armada.cl
Sargento primero (Mc.Mq.) Marco DONOSO Gamonal / email: mdonosog@armada.cl

Ir al contenido